Кофе и алкоголь

Чиллаут
Грядет сезон мировых чемпионатов, и в этом году правила немного изменились. Мы поговорили с Мартином Худаком о подготовке по новым правилам, а также он поделился с нами некоторыми рецептами, с которыми он выступал на Мировом чемпионате кофе и алкоголь, чтобы вы могли приготовить их дома.

Давайте побеседуем… под низким зимним небом, подёрнутым бледными тучами, через которые пробивается закатное солнце, и которое завораживает всех, кто взглянет на него. Давайте побеседуем о двух открытиях человечества, которые стоят на ровне с изобретение печатного слова. Давайте побеседуем о кофе и алкоголе. Только сперва подвиньте поближе к себе ваш напиток.

Вряд ли сегодня существует что-либо, доставляющее наслаждение и заставляющее ваши щёки пылать, также, как производные от винограда, ячменя или кофейных зёрен. Да и как можно описать жизнь, кроме как череду моментов, взлётов и падений, печалей и радостей, так почему бы не усилить эти ощущения и эмоции чашечкой отменного капучино или порцией хорошего алкоголя? Красивое красиво само по себе, но красоту можно обнаружить и в ощущениях, которые у вас вызывает то или иное явление.

Более того, кофе и алкоголь помогают человеку снять усталость, сделать еду менее пресной, жизнь – менее скучной, к тому же – добавляют вдохновения для написания статей. В творчестве тоже бывают свои неудачи и триумфы, успехи и провалы, справиться с которыми помогают обычно либо стимуляторы, либо антидепрессанты. Каждому своё.

Правило гласит: «Напился – пиши, протрезвел — редактируй». Кто-то, в прочем, предпочитает заменить «протрезвел» на «выпил кофе», хотя это скорее свидетельствует о том, что человек не очень глубоко разобрался в вопросе. Работать и решать различные проблемы куда легче, если вы залили в себя пару-тройку порций алкоголя или хорошего кофе. Сотрудники редакции журнала Standart с радостью могут подтвердить верность этого высказывания. Если честно, то Standart вряд ли бы вообще появился на свет и явно не был бы так хорош, если бы не помощь алкоголя и кофе, которая была по истине неоценимой. Кофе позволяет испытать новый опыт, стимулирует мыслительный процесс, помогает появиться на свет самым безумным идеям, а вашему мозгу и телу – подготовиться к тяжелому рабочему дню, кроме того – обостряет ваше внимание, служит отличным дополнением к приятной беседе, а иногда и наоборот – помогает отгородиться ото всех и насладиться тишиной. Алкоголь же является депрессантом (хотя, на мой взгляд, единственное, что он действительно угнетает, так это чувство неловкости): притупляет чувства, раскрепощает и переключает внимание на то, что в данную секунду происходит вокруг, на окружение (паб, комнату, стол, беседу). Получается, что всё это непосредственным образом влияет на наполнение и оформление журнала, который вы пишете под влиянием кофеина или алкоголя. Нужна нестандартная и сверх оригинальная идея?.. Нужно выпить ещё! Вот так всё и происходит. Если же требовательный читатель желает получить педантичный сверхподробный рассказ с кучей деталей, то, пожалуй, лучше выбрать в качестве «рабочего» напитка кофе.
Как следствие, логично предположить, что вся редакция Standart должна быть крайне заинтересована в любого рода сочетаниях этих двух божественных жидкостей. Так и есть. Нравится ли нам такой выбор темы материала? Ещё как! Наш энтузиазм испаряется через поры вместе со спиртом.

Martin Hadak

Чемпионат мира по кофе и алкоголю (WCIGS), который в этом году пройдёт в Шанхае (Китай), призван прославлять удивительный союз кофе и спиртосодержащих напитков и дать возможность самым талантливым и именитым бариста и барменам со всего мира продемонстрировать свой талант.

На мировой арене сочетание кофе и алкоголя в лице данного чемпионата появилось в 2011 г. Недавние нововведения и изменения в правилах Чемпионата мира среди бариста (WBC) привлекли внимание многих профессионалов в сфере Спешелти кофе, и не многие знают, что регламент соревнований по кофе и алкоголю также претерпел ряд изменений. Формат данного чемпионата теперь меньше напоминает традиционный и знакомый нам всем формат, в рамках которого всё внимание было сконцентрировано на личности и талантах бариста. Отныне же WCIGS заявляет о себе как о совершенно независимом, самостоятельном событии. Гораздо больше участников теперь могут поучаствовать в данном соревновании, особенно, если учесть, что основной акцент в них сделан на навыках и умениях бармена и создаваемой им атмосфере. В программу отборочного этапа был включён новый конкурс — Алкогольный Бар. Сделано это было для того, чтобы создать более естественную и максимально приближённую к реальности атмосферу, ведь в обычной жизни посетитель в баре может заказать любой напиток, иногда совершенно неожиданный, и задача бармена состоит в том, чтобы удовлетворить его запросы, при этом соблюсти высочайшие стандарты качества и обслуживания. Суть данного этапа заключается в том, что непосредственно перед выходом конкурсант получает определённый алкогольный напиток, который здесь и сейчас ему нужно будет использовать в качестве основного ингредиента. На подготовку даётся 5 минут и столько же — на само выступление.

Безусловно, кофе высочайшего качества по-прежнему стоит во главе угла на WCIGS, но смещение фокуса непосредственно на навыки бармена сделали этот чемпионат гораздо более доступным для тех работников барной и кофейной индустрии, которые раньше боялись участвовать в соревнованиях по кофе. Чемпионаты среди барменов стали проводиться значительно раньше своих кофейных товарищей, и сегодня Чемпионат мира по кофе и алкоголю является мощнейшей платформой для создания и укрепления солидарности профессионалов сферы обслуживания. Какое бы оружие вы ни выбрали (кофе или алкоголь), и кем бы вы себя ни считали (барменом или бариста), основополагающие принципы остаются одинаковыми: максимальное качество, аккуратность и обслуживание.
Все эти существенные изменения в правилах и те новые возможности, которые они влекут за собой, безусловно, крайне волнующи, но помимо прочего они кардинальным образом меняют то, как участники чемпионата готовятся к нему и как его воспринимают. Особо ощутимо это отразится на тех, кто ранее уже принимал участие в этих соревнованиях: те правила, которые они заучивали наизусть и повторяли, как мантру, перед сном, теперь стали бесполезны. Пришло время изменить свой взгляд на то, что, как им казалось, они знают об этом чемпионате! Как же не попасть в ловушку и максимально эффективно подготовиться к этому когда-то хорошо знакомому событию?

Словак Мартин Худак, в 2014 г. занял второе место на Чемпионате мира в Мельбурне (годом ранее в Ницце, Франция, он финишировал 6-м), затем пропустил год, а в этом году вновь намерен попробовать свои силы. Он уже выиграл отборочный тур у себя на Родине и теперь готов побиться за звание «Чемпиона мира по кофе и алкоголю 2016».

Мартин работает в «American Bar» в лондонском отеле Savoy, и пока не особо переживает из-за введение нового конкурса – Алкогольного Бара: «Думаю, это отличная идея. Это поможет выбрать лучшего из лучших, потому что только настоящий профессионал может быстро среагировать на запрос клиента и предложить что-то интересное и необычное, что удовлетворяло бы его требованиям. Лично я с нетерпением жду возможности попробовать!» И хотя подготовиться к соревнованию, которое подразумевает использование какого-то неведомого загадочного ингредиента, практически невозможно, Мартин отмечает, что это было сделано специально для того, чтобы проверить и оценить, насколько креативно и нестандартно участник мыслит, скорость его реакции, умение быстро принимать решение в нестандартной ситуации, а также – знание сочетаемости вкусов. Все эти навыки Мартин имеет возможность оттачивать непосредственно на рабочем месте, каждый день обслуживая самых разных посетителей в своём баре. По его словам он будет чувствовать себя вполне уверенно, если у него будет доступ к 5 главным компонентам: «База (алкоголь), модификатор (кофе), подсластитель, вода (лёд) и что-нибудь для украшения.»

Чтобы углубить свои знания в области кофе Мартин тренируется два-три раза в неделю под руководством Джереми Чаллендера, представляющего лондонскую компанию Prufrock Coffee. Поскольку концепцию, которую он хочет представить на Чемпионате, Мартин определил ещё год назад, в настоящее время основную часть его «кофейной» подготовки составляет оттачивание «технических нюансов и естественности движений при работе с кофемашиной». С учётом того, что подготовка ведётся в соответствии с новыми правилами, огромную часть работы проделывает и его креативная команда. Хотя его напитки всегда приготовлены с ювелирной точностью, всё же, признаётся, что он «иногда может весьма безответственно игнорировать и нарушать правила». Привлечение профессионалов к подготовке позволяет ему не переживать за то, что всё будет учтено, и ни одна важная деталь не будет упущена.
Новые правила – это здорово. Они позволяют встряхнуть привычный порядок вещей, как посетитель, который заходи в бар и заказывает напиток из самых немыслимых на первый взгляд ингредиентов. Такие ситуации формируют и закаляют характер. Для таких опытных участников, как Мартин, подобного рода изменения не представляют особого повода для переживаний, а скорее толкают на новые поиски и эксперименты. Скорее всего бессонницу из-за нового формата соревнований он не заработает, а вот из-за размышлений о невероятных мудрёных напитках, которые он будет готовить для судей, потерять сон вполне может.
Мы пока не будем раскрывать все карты и секреты Мартина, но в следующих номерах обязательно поделимся с Вами парочкой удивительных свежих рецептов прямо из Шанхая, с Чемпионата по кофе и алкоголю. А пока, вы можете попробовать приготовить у себя на кухне два напитка, которые помогли Мартину выиграть национальный отборочный тур в 2015 г.

Ваше здоровье! Выпьем же, друзья, и да озарятся наши лица искренними улыбками.

Терруар – Лес

Кофе:
Двойной эспрессо. Муранга, Кения. Мытый. Workshop Coffee, Лондон
Коктейль:
  • 15 мл. коньячного ликёра Гран Марнье (Grand Marnier)
  • 10 мл. сиропа лесных ягод
  • 110 мл. джина St. George Terroir

Терруар – Дома

Кофе:
170 мл. фильтр-кофе. Финка Сан Хосе, Никарагуа. Натуральный. Has Bean, Лондон
Коктейль:
  • 40 мл. 12 летнего виски Powers John’s Lane Release
  • 20 мл. сахарного сиропа Molasses
  • 50 мл. взбитых сливок

Авторы: Люк Адамс, Онджей Бобек, Янко Шмеликс
Перевод: Зина Тимофеева Whoiszoe
Специально для Baristacrat.ru
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.