МЕТОД 80/20

Matt Perger. Barista Hustle
Я хочу поделиться с вами очень простым методом получения отличного кофе, приложив минимум усилий. Он называется 80:20 или «принцип Парето».

В общем виде он формулируется как «20% причин дают 80% результата». Действие этого принципа можно увидеть практически везде.

  • 80% от мирового дохода распределены между 20% населения;
  • 80% жалоб компании, как правило, получают от 20% своих клиентов;
  • 80% травм на рабочих местах происходят из-за 20% опасностей.

Список можно продолжать, и я считаю, что и в кофейном бизнесе принцип Парето уместен во многих вопросах. Сегодня я хотел бы поговорить о его применении ради достижения лучшего вкуса.

В приготовлении кофе участвует очень много переменных. Вы спускаетесь вниз по кроличьей норе, а дна всё нет и нет. Это не означает, что контроль этих переменных и приготовление вкусного кофе невозможно. Просто нам необходимо сосредоточиться на том, что наиболее важно в первую очередь.

Я получил невероятное количество писем от бариста, рассказывающих о своих экспериментах в стиле «машины Руби Голдберга», о том, как путём разнообразных усилий им удалось улучшить вкус своего кофе на 1%. Я с нетерпением жду развития этих экспериментов, но сейчас мы должны применить принцип парето. Я хотел бы помочь каждому достигнуть улучшений в приготовлении кофе просто и быстро.

Именно поэтому в последнее время я рассказывал об экстракции, ведь эта самая важная часть приготовления кофе. Если вам удастся хотя бы немного улучшить вашу экстракцию, ваша чашка станет заметно лучше. Если вы сможете найти нужную точку, вы выжмете 80 % из общего потенциала кофе (или по крайней мере, немного приблизитесь). Вам может показаться, что звучит всё слишком просто, но я твёрдо верю, что это правда. Найдите золотую середину, и вы получите результат далеко выше среднего.

Так как же нам найти эту точку?



Это очень просто: Если вы помните, переэкстрагированный кофе получается сухим и горьким, а недоэкстрагированный кислым и пустым.

На пути от недоэкстрагированного кофе к переэкстрагированному напиток становится всё слаще, слаще и слаще, потому что вы извлекаете всё больше сахаров, а потом очень быстро становится сухим и горьким. В определённый момент вместо сахаров вы начинаете извлекать тяжёлые органические вещества.

Нашей целью является та точка экстракции, которая находится чуть раньше точки появления сухости и горечи. Найдите эту точку, и хороший результат гарантирован. Каждый раз.

(Если по какой-то причине вас не интересует в кофе сладость, вероятно, эта статья не для вас).

Эспрессомашина, капельная кофеварка, френч-пресс, аэропресс, сифон, ваши туфли — абсолютно неважно, каким образом вы завариваете кофе. Мой метод поможет вам находить нужную точку экстракции каждый раз. Вы можете назвать его «методом ленивого бариста». Просто используйте его каждый раз, когда сталкиваетесь с каким-либо кофе впервые.

Вот как использовать его при приготовлении эспрессо и фильтр-кофе


Сохраняйте одну и ту же дозировку кофе.

Чтобы увеличить экстракцию = уменьшите помол И / ИЛИ увеличьте время экстракции И / ИЛИ используйте больше воды.

Чтобы уменьшить экстракцию = увеличьте помол И / ИЛИ уменьшите время экстракции И / ИЛИ используйте меньше воды.

Я нарисовал для вас схему. Распечатайте ёе, повесьте на кофемашине, поделитесь с друзьями, что угодно. Только обещайте мне, что вы на самом деле попробуете этот метод, когда в следующий раз будете заваривать кофе.

Главное, забудьте обо всём остальном. Никакого температурного серфинга, не думайте о влияния перемешивания, никакого анализа воды или сложных рецептов. Просто сосредоточитесь на увеличении или уменьшении экстракции.



Перевод: Эксперт CM.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.