Взгляд изнутри

Чиллаут

Для своей серии «Взгляд изнутри» Кёртис Джеймс фотографирует и берёт интервью у людей самых разных интересных профессий. Предлагаем вам сварить себе чашечку кофе и познакомиться с одним из его фото-эссе. В этот раз в объективе его камеры оказался владелец маленькой уютной кофейни в Брайтоне (Великобритания) – Coffee@33.

Введение


Я как-то пытался найти, как переводится и что означает моё имя. Оказалось – свободный или вольный. Думаю, эти слова отлично меня характеризуют, поскольку я всегда чувствовал, что внутри я настоящий цыган и скиталец. Всегда нетерпелив, всегда готов отправиться в путь. Меня не волнует комфорт, меня волнует только то, что способны увидеть мои глаза. А они подпитываются исключительно визуальными вещами; я вижу красоту, я её ощущаю. И не важно, человек это или какой-то предмет, я всегда замечаю нечто особенное во всём, с чем сталкиваюсь, мельчайшие детали и нюансы – именно они стимулируют моё мышление. Как говорил Девид Даунтон: «Я художник, пусть даже и не знаю, что я художник.» И так даже лучше, когда ты не наклеиваешь на себя какие-либо ярлыки. Выходит намного красивее.

Нет ничего ужасного в совершенстве и стремлении к нему. Когда я готовлю кофе, я стараюсь вложить весь свой опыт в эту одну конкретную чашку. Я стремлюсь достичь совершенства. В этот момент я часто представляю себе сцену прощания матери со своим ребёнком. Объятия мамы – это и есть идеал, совершенство! Ведь никто в мире больше не может повторить этого и обнять вас точно так же.

Главы жизни


Если говорить о моём детстве, то можно сказать, что у меня было «три жизни». У меня была жизнь в СССР, была жизнь в независимой Украине, и вот теперь я британец. Мне довелось пожить в трёх разных измерениях. В детстве я считался крутым пацаном, потому что у меня была джинсовая куртка. Позднее я стал фарцовщиком – торговал джинсами и жвачкой, главными символами Запада того времени.



Я помню, как мы сели в большой автобус во Львове. Дорога заняла 36 часов. Помню, как нам дали добро на таможне, и мы сели на паром из Кале в Дувр. Всю дорогу я ни с кем не разговаривал. А потом был восход. Было 5 утра и очень тепло. Я приехал в Англию с 4 потными мокрыми рубашками: у меня не было времени их стирать и сушить. Я просто оставил прошлое позади. С меня было достаточно.

Дом


Я отлично помню тот день, когда я ступил на английский берег, и как моментально почувствовал себя как дома. Не знаю, почему или что именно это было. Запах? Температура воздуха? То, как люди вели себя? Их парфюм? Это был огромный шок для меня: откуда я и где в итоге оказался. Но в то же время это было волнующее начало нового увлекательного приключения. Неизведанное и невиданное. Но я знал наверняка, что оно будет прекрасно.
Причина, по которой Британия так важна для меня? Она дала мне возможность быть самим собой. Это настоящий рай для меня. И это очень важно для меня, во всех смыслах. Думаю, Великобритания, как та мачеха, которую все хотят иметь.



Я искренне верю, что можно ощущать себя «дома» в любом месте, где бы ты ни оказался. Все комнатушки, которые я снимал в Лондоне, я всегда называл именно домом. Мне удалось скопить на небольшой домик, когда рынок недвижимости был слаб, и теперь живу в районе, заселённом искусствоведами, критиками и врачами. А сам – бариста.

Ремесло


Да, я бариста. С чисто физической точки зрения я работаю 40 часов в неделю. Но мысленно я не расстаюсь с работой ни на секунду. Мне никогда не удаётся перестать думать о кофейне, потому что Coffee@33, пожалуй, единственные серьёзные и продолжительные отношения в моей жизни. Меня всегда поражало то, как кофе удаётся объединять людей. Сколько людей познакомились и стали близкими друзьями благодаря моей кофейне? Именно поэтому я всегда знал, что у меня будет своя кофейня. Я представлял себе, как человек сидит с чашкой эспрессо и читает The Guardian ровно столько, сколько его душе угодно. Это и привело меня к кофе. Поэтому мы никогда не убираем посуду, пока гость не выйдет из кофейни. Эта чашка кофе – ваш якорь, и вы в праве оставаться у нас столько, сколько захотите.



Мы стараемся запоминать заказы наших гостей, чтобы они чувствовали себя комфортно. И мы всегда знаем, когда кому-то из них фигово, потому что они сами рассказывают нам об этом. Мне это нравится, потому что… как ты и сказал – это сообщество! Это люди, объединённые чем-то общим, каким-то общим опытом.

Рутина


Мой выходной обычно начинается с чашки кофе, затем я звоню Ами – моему партнёру по бизнесу, который вводит меня в курс дела и рассказывает, как идут дела у нашей кофейни. По утрам я делаю всё очень неторопливо и размеренно. Я никогда не назначаю на утро никаких важных дел. Просто не могу. Мой мозг не функционирует минимум до обеда.



Поездом в 10:19 я отправляюсь в Лондон. Это обязательно должен быть поезд в 10:19. Я всегда расстраиваюсь и злюсь, если не успеваю на него. Даже не знаю почему, но если я опаздываю именно на поезд в 10:19, то у меня возникает ощущение, что день уже потрачен зря и пройдёт в пустую, что я опоздал на какую-то важную встречу и упустил что-то очень существенное. Не знаю. Просто магия поезда в 10:19. В Лондоне я стараюсь избегать людных мест и больших скоплений народа. Мой любимый маршрут от вокзала Виктория пролегает через Грин-парк, с его маленькими уютными конюшнями. В той части, где расположены здания, принадлежащие королевской семье, есть неприметный переулок, который я очень люблю и который выводит тебя прямо на Довер-стрит. Там почти никогда не бывает шумно, и я чувствую себя очень комфортно. Я обедаю, а затем отправляюсь за хорошим кофе. Потом я могу прошвырнуться по магазинам. Носки вот люблю покупать…

Автор: Кёртис Джеймс
Перевод: Зина Тимофеева Whoiszoe
Специально для Baristacrat.ru
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.