Ресторатор о своей "кухне". И о кофе, конечно!

Работа кофейни
Интересное интервью с ресторатором из Екатеринбурга Олегом Ананьевым.
malina.am/series/oleg_ananyev996939
Цитаты оттуда:

Вопрос: Гламур умер?

Ответ: Он начал умирать давно, хотя есть часть населения, для которой он не умрёт никогда. С Европы эти ветры дуют, и Москва живёт в этом уже года три: демократичность в общении, в подаче, в одежде. Никаких галстуков и бабочек — одежда дорогая, но потёртая, как бы б/у. Эти волны уже приходили 20 лет назад, и сейчас это снова актуально, в том числе и в дизайне ресторанов, в кухне.

Ресторан в первую очередь — место для общения, для встречи с друзьями или с конкретным человеком. Для общения располагает всё, в том числе еда. Она не отвлекает и не предназначается для того, чтобы набить ей желудок в духе «первое, второе, третье и компот». Она интересна: тебе интересно есть, ощущать смесь вкусов, запахов, внешний вид. Еда становится продолжением интерьера и продолжением того, для чего ты пришёл.

Вопрос: Когда я читала вашу рассылку, меня до глубины души поразила кофемашина за полтора миллиона. Я, честно говоря, ни разу не слышала, чтобы в нашем городе сказали: «В таком-то заведении лучший кофе». Вообще нет культуры ходить за кофе в ресторан.

Ответ: Согласен с вами. У меня только недавно появилась эта мысль и вообще взгляд, что в Екатеринбурге тоже может присутствовать хороший кофе. Даже в Москве не так давно появились эти места. Бариста — это же как сомелье. Они, может быть, немного сумасшедшие, там масса вкусов — кофе может отдавать и абрикосами, и вишней, и бог знает какими оттенками. Мы только-только стали обращать внимание, что когда мы ездим за границу, там кофе так кофе, а у нас — не противно, и ладно. Мне захотелось сломать эту традицию. Если у москвичей это появляется, почему бы и у нас не сделать. Задача стоит начать хотя бы с «Ле Бурга».

Наша кофемашина — это кофеварка. Отдельный человек будет следить за качеством кофе. Я хочу сделать так, чтобы люди удивлялись. Получится или нет, не знаю, но раз я поставил задачу, я хочу, чтобы люди приходили именно за вкусом кофе и наслаждались напитком.
5 комментариев
brstcrt
Честно говоря не понимаю для чего опубликовали эту статью. Ни о чем. Я так и не понял, гламур то умер?
VladimirKuropyatnik
Гламур уже никому не интересен, я думаю! Кроме тех, о ком сказал этот ресторатор. А опубликовал как опыт успешного ресторатора — он делится своими идеями, мыслями. Мне это было интересно. Подумал, что не я один такой! Может пригодиться тем, кто решает сейчас те же проблемы. Интересен его взгляд на кофе. Если это станет трендом и рестораторы вместо пойла под названием «кофе» будут предлагать нормальный кофе, то будет круто!
brstcrt
я думаю, всем кто присутствует на этом ресурсе объяснять про кофе уже не надо.

Особенно порадовало:
Мы только-только стали обращать внимание, что когда мы ездим за границу, там кофе так кофе, а у нас — не противно, и ладно. Мне захотелось сломать эту традицию.

Ресторатор прям новатор, до него конечно в Екатеринбурге кофе не было))) Но сейчас все изменится)))
Asco_mycota
На самом деле, все, кто присутствует на этом ресурсе, очень часто забывают, что смотрят на индустрию изнутри. Нам кажется, что в Екатеренбурге-то с культурой кофе всё хорошо, и в Москве и Питере полно всего хорошего. Но всё это хорошее работает на очень узкую аудиторию. Разрыв между хорошим кофе и тем, что подают в ресторанах колоссальный. Примерно как между богатыми и бедными в этой стране. И среднего не дано.
Так что если какой-то ресторатор решил, что он будет делать хороший кофе в ресторане, а не в хипстакофейне для молодёжи, то в некотором смысле он и правда новатор.
И пусть такие рестораторы задирают нос и считают, что открыли Америку, жалко что ли. Главное, чтобы качество повышалось.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.