переработка мусора в кофейне

Работа кофейни
в кофейне, в процессе работы, образуются различные отходы, представляющие опасность для экосистемы: батарейки, бумажные стаканчики, пищевые отходы и так далее.

различные инициаторы придумывают эко-стаканы, сбор батареек, переработку жмыха, вот о них и будет говорить. и о том, что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы не доводить ситуацию как в европейских или американских странах.

а то получается ужасно, когда твой красивый стакан после питья и фотографии в инстаграм оказывается в мусорке, а потом его не переработать из-за пластика, который в нем есть.



самые популярные пункты, связанные с переработкой материалов в кофейнях, это:
  • стаканчики to go
  • батарейки



БУМАЖНЫЕ СТАКАНЧИКИ

брать кофе с собой — это символ городской напряженной жизни, в которой нет времени на себя. мода пришла из США, где вечная гонка за место под солнцем. кофе с собой, обычно, готовят в бумажных красивых стаканах с символикой кофейни.но то, что они бумажные и не протекают, об этом мало кто задумывается.

искусство против отходов - скульптура из 45000 бумажных стаканчиков в одном из берлинских университетов

эти бумажные стаканы не до конца бумажные.

внутри у них имеется специальное покрытие из воска или пластиковый вкладыш, именно этот факт и затрудняет переработку. то есть для переработки такого стакана надо сначала отделить бумагу от пластика, потом заморочиться и этот пластик переплавить в пластмассу более низкого качества. но как правило, бумажные стаканчики не перерабатываются

РЕШЕНИЕ С БУМАЖНЫМИ СТАКАНАМИ

огромные компании делают вид, что они задумываются над этой проблемой, ведь зачастую на дорогах возле тротуара мы видим грязный стакан, например, из старбакса, который может пролежать и не умереть еще кучу лет. такая картина кроме пейзажа еще и портит репутацию компании.



но есть те, кто озадачен такой проблемой, и это ребята из компании Frugal Cup

они занимаются производством бумажных стаканов из переработанных материалов. в них тонкий пластиковый вкладыш и именно поэтому их легко переработать. чтобы что-то узнать более подробно, надо с ними связываться через сайт


если сделать крутые и экологичные бумажные стаканы сейчас нам не под силу
/ нет знаний и ресурсов /
то можно предложить другой вариант — индивидуальная термокружка



если вы пьете адекватного размера кофейные напитки /300 мл и меньше/, то вам подойдет популярный, например, keepcup. на рынке достаточно компаний которые занимаются производством таких кружек или термосов.

БАТАРЕЙКИ
самая популярная и деятельная вещь среди людей в области переработки — это сдача батареек



во многих домах уже стоят контейнеры, куда можно складывать использованные батарейки, и специальные люди постоянно следят за этим, и забирают накопившейся батарейки.
НО
в кофейнях такого еще нет, хотя в каждой есть весы, в которых по две батарейки, а они быстро умирают. куда потом они все направляются? неизвестно

лампочки и отработанные батарейки кидать в мусорный бак — прошлый век, но и в нашем веку нет в шаговой доступности специальных баков для опасных отходов.

но все же в каждую кофейню можно бесплатно установить специальный «экобокс», куда можно будет все это добро складывать:



для того, чтобы установить его надо оставить заявку на электронке: dep@gov.spb.ru можно, конечно, воспользоваться услугами настоящей почты: ул.Чайковского, 20, литера В.

форму для письма можно найти на сайте эконопунктов.

в заявке потребуется указать полный адрес и ответственное лицо за накопление опасных отходов.установка и все дальнейшее обслуживание «экобоксов» будет проводиться на бесплатной основе организацией, уполномоченной комитетом по природопользованию.

ПУКНТЫ ПРИЕМА БАТАРЕЕК

если экобокс устанавливать не хочется, то можно найти ближайший пункт, куда можно сдать накопленное добро.

СОЗДАВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ШТУКИ ИЗ КОФЕ
многие в кофейнях собирают кофейных жмых для личных целей или местного производства — скраба. некий лакшери скраб из спешиалти кофе.

Саксон Райт пошел иным путем:
создал первые в мире чашки из шелухи от кофе



на Kickstarter можно найти его проект, где Саксон Райт собирает средства для масштабного производства.

он вместе с китайской фирмой Yunnan Coffee Traders решили создать такие чашки для того, чтобы найти способ избавится от отходов в цепочке производства кофе.

на ферме остается много кофейной шелухи, часть которой используют для сушильных машин, а другая часть остается гнить, тем самым привлекая различных вредителей.
при создании чашек учитывались основные факторы:

  • способность материала удерживать влагу
  • удобная форма чашек
  • универсальность блюдец и крышек
  • отсутствия влияния материала на вкус кофе

p.s.
ясно, что мир в один день не изменить, но старания каждой кофейни повысит уровень жизни вокруг, и появится уважение к самому себе.

наша ответственность не должна заканчиваться в момент, когда потребитель получает в свои руки хороший кофе.

но можно придумать различные мотивационные действия, чтобы люди обзавелись личными девайсами, например:

  • скидка 50 р, если приходит со своей кружкой
  • термокружки в аренду, которые можно вернуть в другую кофейню
  • попросить все-таки найти минуту для кофе, потому что пить кофе на ходу уже не в тренде
1 комментарий
Yulia_Gil
хорошая статья! у нас есть специальная коробка для использованных батареек, раз в месяц накопленные сдаем
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.